2013年 08月 13日
いよいよ麓へ
下山口となる「ヒエ平」一ノ沢へとタクシーの手配をします~
小屋からヒエ平までは5.7K 標高差1000M以上~
コースタイムは3時間半と言う事なので13時のお願いでゆっくり下山開始~
すっきりしなかったお天気も胸突き八丁の急下りを降り1時間半笠原沢の頃には日差しも~
そして更に下るとエボシ沢
幾度かの渡渉を繰り返し
斜面はお花畑でしたが、撮影は足場も大変で~
白い「センジュガンピ」「シロバナグンナイフウロ」「トモエシオガマ」は印象的でした~
沢音が直ぐそこに聞こえると最後の歩みです~
「岳」の三歩君も待っていてくれ、トイレと山岳相談所がある一ノ沢
数年前、私の北アルプスデビューはこの登山道から始まったのでした~若かったね~
予定の時間より早めに下山した私達は待機していたタクシーへ~
無事に3日間の歩きが終了~さぁ気持ち良い温泉が待っている~一路「しゃくなげ荘」へ
常念乗越(8:45)~烏帽子沢(10:55)~一ノ沢(12:22)
常念小屋から常念岳はこちら
by otohime_22
| 2013-08-13 16:40
| 山歩き